:::
農業問答
第一頁 上一頁 1 / 5 下一頁 最後頁  頁
若未依規定時間內申報調整耕作制度活化農地計畫,是否可以補報?
申報期間結束後,轉作申報系統即由行政院農業委員會農糧署關閉,請農民儘速於申報期間內完成申報;若2期作漏申請,可於當年度6月1日至6月30日補報。
公所認定種植綠肥作物合格標準為何?
休耕田區申報種植綠肥,應按本期作之休耕期間以種植綠肥為限,其成活率應佔該休耕田區50%以上,且休耕期間除綠肥外不得種植其他作物。
農民種植田菁經公所檢查完畢後,可否繼續種植其他作物?
經勘查合格之田區依規定在休耕期間前不得搶種其他作物;若經發現除當期作視同不合格,不核予給付獎勵金之外,並取消次年申辦休耕措施之資格。
農民若參加調整耕作制度活化農地計畫,可以領取多少補助獎勵金:
休耕直接給付、輪作獎勵標準:
1.綠肥作物獎勵金每公頃45,000元正。
2.輪作作物獎勵金每公頃22,000元正。(輪作作物須符合規定項目)。
3.翻耕獎勵金每公頃34,000元正。
是不是所有的農地皆可以申報調整耕作制度活化農地計畫?
並非所有的農地皆可以申請,農地需為符合種稻有案或轉作休耕有案田區。種稻有案田區:須符合83至92年任何一年當期作申報種稻有案;轉作休耕有案田區:須符合83至85年其中一年當期作申報轉作休耕補貼有案。