:::

民政問答

第一頁 上一頁 2 / 7 下一頁 最後頁  頁
役男因獨子或家庭經濟狀況困難者,可否免當兵?
※經判定常備役體位役男家庭情況符合下列情形之一者,得申請服補充兵役:
一、役男家屬均屬六十歲以上、未滿十八歲、患有身心障礙或重大傷病,且均無工作收入,由役男負擔家庭生計主要責任,而役男及其家屬除賴以居住之自用住宅(含基地)一棟外,別無其他不動產,而其動產之資產總額在房屋稅納稅起徵點現值以下;或有其他不動產,其不動產及動產之資產總額在房屋稅納稅起徵點現值以下。
二、役男家屬均屬六十五歲以上、未滿十五歲、患有身心障礙、重大傷病或十五歲以上未滿十八歲經主管教育行政機關立案之學校證明就學中。
三、役男家屬患有中度以上身心障礙,除役男及有照顧能力之家屬一人外,無其他家屬照顧,或其他家屬均屬前款之情形。中度以上身心障礙家屬超過一人時,每增加一人,得增列有照顧能力之家屬一人。
四、役男育有未滿十二歲之子女二名以上。
五、役男家庭依社會救助法核列為低收入戶。
六、役男父母或兄弟姊妹服兵役期間,因死亡或三等殘以上之傷殘,有撫卹事實,且役男無其他兄弟。

前項役男家屬年齡之計算,以役男申請服補充兵役之日為計算基準。
第一項所定身心障礙或重大傷病,指符合中央衛生主管機關所定之身心障礙等級規定或其公告之全民健康保險重大傷病範圍,並持有證明文件者;所定死亡或三等殘以上之傷殘,指依軍人撫卹條例、替代役實施條例、替代役役男撫卹實施辦法、軍人殘等檢定標準或替代役役男傷殘等級檢定區分標準核定者。

檢附資料:
戶籍謄本、身心障礙手冊、重大傷病卡、診斷證明書、低收入戶證明、
財產證明、所得稅證明…。
※經核定服補充兵役者,自核定之日起,5年內核定原因消滅,
需辦理臨時召集,依法補服常備兵現役不足之役期。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。
辦理歸鄉報到應檢具那些證件?
應攜帶服役單位所發離營證件(退伍令、停役令)及軍人離營轉服預備役報到憑證卡。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。
什麼情形之下才可申請延期入營?
役男於接到徵集令時,如合於徵兵規則第二十八條延期徵集入營事故表第一至十七類規定之一者如下,得檢具相關證明文件向民政課辦理延期入營申請,轉縣政府核准延期徵集入營:
1. 己屆役齡兄弟,除身心障礙、痼疾者外,均已在服義務役兵役現役者。
2. 本人因病或受傷不堪軍事訓練操作者。
3. 配偶分娩或在一個月分娩者。
4. 直系血親或配偶病危或重病開刀或死亡者。
5. 遭受不可抗力之事由,非本人不能處理者。
6. 航行國外之船員正在航行中者。
7. 因犯罪嫌疑在羈押中者,或經法院判刑正上訴中者。
8. 服役之兄弟姊妹一人以上因作戰陣亡或因公殞命者。
9. 二十歲以前或高級中等學校畢業之年學生,須參加專科以上學校或軍警學校入學考試者。年逾 20 歲已取得當年招生准考證者或報名繳費證明,亦同。
10. 專科以上學校畢業學生,當畢業之年或已取得當年大學以上學校招生准考證,須報考大學以上學校或軍警學校者。
11. 再入營前或後一個月內結婚者。
12. 正在政府機關或公營事業機構主辦或委辦為期一年以內之訓練班受訓中者。
13. 經報考當年國軍各常 ( 預 ) 備軍士官、志願士兵或相當班隊者,或已考取等待註冊、報到入學(營)者。
14. 正在近海漁船作業中者。
15. 高級中等以上學校學生休學期間,欲提前復學或休學期滿,適逢寒暑假等待註冊者。
16. 參加全國以上運動會比賽者。
17. 正在國民小學及國民中學補習學校就讀者。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#68。
役男有何種情形才可申請緩徵?
1. 回答:役男在公立或已立案之私立高級中學及其同等以上學校取得正式學籍之在校學生,由學校統一造冊函送各直轄市、縣政府辦理緩徵。
2. 役男犯最重本刑為有期徒刑以上之刑之罪在追訴中者,或犯罪處徒刑在執行中者,可以申請緩徵。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#68。
徵兵及齡男子如何接受「兵籍調查」?
徵兵及齡男子,也就是在男子 19 歲之年,應辦理兵籍調查,其目的明瞭役男及其家庭狀況,及建立與兵役有關之各項初步資料,故在兵籍調查時,對教育程度、職業專長、是否繼續升學、家庭狀況等項均詳予調查登記,納入戶役政資訊系統管理,以作為爾後徵兵處理之依據,本區兵籍調查,約在每年年底及年初辦理,徵兵及齡男子於接到兵籍調查通知書後,應按區公所指定的時間與地點,由本人或家屬攜帶國民身分證、私章、全戶戶口名簿與有關的學歷證明文件等,辦理兵籍調查,對兵籍資料如發現有遺漏或錯誤部份,向區公所當面補登或更正。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#68。