:::

民政問答

第一頁 上一頁 1 / 7 下一頁 最後頁  頁
如何申請役男短期出境?
(一)役男未滿二十歲由監護人向公所提出申請,並攜帶役男護照正本及家長身分證、印章(如由家屬或委託他人代為申請亦需備委身分證、印章)。
(二)滿二十歲以上之在學役男攜帶護照正本及印章向公所或到「內政部入出國及移民署」網站申辦服務申請。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#68。
役男應徵服役,健保卡可否繼續使用?
役男應徵服役,於入營前憑徵集令向投保單位辦理轉出,再將轉出單交給服役單位辦理轉入,原健保卡仍可繼續使用。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。
役男應徵入營,家庭生活貧困可否辦理補助?
應徵服役之役男若家庭貧困可檢附相關資料,連同國稅局之綜合所得資料及稅捐處全戶財產資料,經彙整後函送兵役處核定。經核定列級之生活扶助戶,除享有一次安家費及三節生活扶助金外,依各家屬狀況可申請特別補助費、生育補助費及喪葬補助費。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。
子弟在營服役,家中生活困苦,如何辦理扶助?
義務役在營軍人家境困苦可申請安家費三節生活扶助金,
須備:
(一)全戶戶籍謄本 1 份。
(二)綜合所得稅資料證明書。
(三)歸戶財產查詢清單。
(四)低收入戶證明或醫院診斷書、殘障手冊等相關證件。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。
常備兵服役期間,家庭發生變故,家屬不能維持生活,可不可以申請提前退伍,申請手續怎麼辦?
常備兵補充兵服役規則第十五條條文
常備兵現役在營期間於國防軍事無妨礙時,因家庭情況符合下列情形之一者,得申請提前退伍:
一、原負擔家庭生計主要責任之家屬死亡,無其他家屬負擔家庭生計。
二、家屬患有中度以上身心障礙或重大傷病,無其他家屬照顧。
三、家屬賴以居住或生產之房屋、土地,因不可抗力之災害,致全部毀損,非本人無法使家屬維持中央、直轄市主管機關參照中央主計機關所公布之年度最低生活費標準。
四、同時服役之父母或兄弟姊妹,因死亡或成三等殘以上之傷殘,有撫卹事實。
五、家屬均屬六十五歲以上或十五歲以下,無其他家屬照顧。
六、育有未滿十二歲之子女二名以上,亟待照顧。
七、家庭依社會救助法核列為低收入戶。

檢附資料:
除戶謄本、重大傷病卡、殘障手冊、戶籍謄本、低收入戶證明、財產證明、所得稅證明…。
承辦單位:民政課 電話:07-6814311#67。