:::
經建問答
如何申請高雄市未經領得使用執照建築物申請水電?
請填具申請書、切結書(申請書、切結書可逕上本所網頁下載)、房屋稅捐籍證明書(正本)、土地登記謄本乙份(正本)、土地使用分區證明(非都市計劃土地則免附)、申請人身分證正反面影本乙份、門牌證明(正本)等
逕送本所辦理。
如何申請土地使用分區證明?
請填具申請書(申請書可逕上本所網頁下載)。如需郵寄申請,請檢附申請書、回郵掛號信封及規費等逕寄本所辦理。土地使用分區證明每份收費以同地段5筆以內者,收取新臺幣100元,逾5筆者,每增加1筆加收新臺幣20元;不同地段分別計價收費,每多1份收費新台幣100元。
*注意事項:非都市計劃土地,請自行至地政事務所參閱土地登記簿謄本內記載,其已有註明該筆土地之使用分區為何,無須再向本所申請分區使用證明。
有關基層建設小型工程六公尺以下巷道、排水溝之修建及維護如何提報辦理?
本區轄內六公尺以下巷道、排水溝之修建及維護,主要由各里辦公處依據里民反映提報區公所,經勘查確實有重新修建維護需要者,即錄案並視經費額度排定順序納入本所年度預算辦理,或報請市府民政局同意補助辦理。
區公所辦理之基層建設小型工程範圍為何?
區公所辦理之基層建設小型工程,其範圍包括六公尺以下既成巷道、排水溝之修建及維護。
如何申請無自用農舍證明?
請填具申請書、切結書(申請書、切結書可逕上本所網頁下載)、土地及房屋(農舍)資料清冊並檢附所有農地地籍圖謄本乙份(正本)、所有農地土地登記簿謄本乙份(正本)、申請人身分證正反面影本乙份、個人全國財產總歸戶查詢清單乙份(正本)等逕送本所辦理。