:::

社會問答

社會問答
序號 分類 問題
1 中低收入老人特別照顧津貼 申請中低收入老人特別照顧津貼須具備哪些條件?
2 中低收入老人 中低收入老人有哪些補助項目?
3 中低收入老人 申請中低收入老人須具備哪些條件?
4 中低收入戶 中低收入戶哪些補助項目?
5 中低收入戶 中低收入戶須具備哪些條件?
第一頁 上一頁 2 / 3 下一頁 最後頁  頁
申請中低收入老人特別照顧津貼須具備哪些條件?
設籍本市年滿65歲以上重度失能中低收入市民
一、被照顧者應符合下列規定:
1.須領有中低收入老人生活津貼
2.未接受收容安置、居家服務、重病住院看護費補助或未請看護(傭)者、日間照顧服務者。
3.失能程度經評估為重度以上,且實際由家人照顧者。
4.與照顧者均設籍及實際居住於本市。。
二、照顧者應符合下列規定:
1.年滿16歲未滿65歲,且無社會救助法規定不能工作之情事:
(1)25歲以下仍在國內就讀空中大學、高級中等以上進修學校、在職班、學分班、僅於夜間或假日上課、遠距離教學以外之學校,致不能工作。
(2)身心障礙不能工作。
(3)罹患嚴重傷.病,必須3個月以上之治療或療養致不能工作。
(4)獨自照顧特定身心障礙或罹患特定病症且不能自理生活之共同或受扶養親屬,致不能工作
(5)獨自扶養6歲以下之直系血親卑親屬致不能工作
(6)婦女懷胎6個月以上至分娩後2個月內,致不能工作;或懷胎期間經醫師診斷不宜工作。
(7)受監護宣告。
2.為申領中低收入老人生活津貼補助應計之家庭人口。
3.出嫁女兒或兒子為他人贅夫者及其配偶。
4.受照顧者二親等以內之直系血親卑親屬。
5.未從事全時工作,且實際負責照顧受照顧者。
6.與被照顧者均設籍及實際居住於本市。
中低收入老人有哪些補助項目?
1、全家每月平均收入凡未達最低生活費(1.5倍)18,728元以下者,每月補助7,200元。
2、全家每月平均收入在17,835元以上,(2.5倍)29,124元以下者,補助3,600元。
3、具有榮民身分者,領有榮外就養14,150元,一律補助1,278元。
註:出境人口應檢附境外所得薪資證明及身分證明。
申請中低收入老人須具備哪些條件?
1、年滿65歲設籍並實際居住本區且最近1年居住國內超過183日。
2、家庭總收入平均每人每月未超過29,124元。
3、動產(含投資、存款、有價證券)合計:1人時未超過250萬元;每增1口增加25萬元。
4、不動產未超過650萬。
5、未獲安置於社會福利機構及有關單位者。
6、未領有政府提供之其他生活補助或津貼者,惟低收入戶生活扶助及榮民就養金不在此限。
7、聯絡電話:6814311分機17。
中低收入戶哪些補助項目?
1、列冊人口全民健保應自付之保險費,由中央補助二分之一(由社會局主動申報健保局,18歲以下兒少健保免費)。
2、國中、小營養午餐費減免。
3、依據中低收入戶學生就讀高級中等以上學校就學費用減免辦法第3條規定減免就學費用30%(請洽就學學校辦理)。
4、另領有身心障礙手冊中度以上者每月補助4,700元,輕度者每月補助3,500元。
中低收入戶須具備哪些條件?
1、設籍並實際居住本區且最近1年居住國內超過183日。
2、家庭總收入平均每人每月未超過18,728元。
3、動產(含投資、存款、有價證券)合計未超過45萬元;全家人口4口以內(含4口),每增1人,增加112.500元。
4、不動產(含房屋、土地)未超過480萬。
5、聯絡電話:6814311分機14。