:::

社會問答

社會問答
序號 分類 問題
1 低收入戶 低收入戶哪些補助項目?
2 低收入戶 低收入戶須具備哪些條件?
第一頁 上一頁 3 / 3 下一頁 最後頁  頁
低收入戶哪些補助項目?
1、第一類(人/月) 12,324元。
2、第二類(戶/月)6,115元。【人口比3/1,最低生活費3/2(8,627元)者】
3、第三類(端午、中秋、春節)戶/節2,073元。(人口比同上)
4、兒童生活補助費:2,695元-人/月(本市列冊第二.三.四類低收入戶之未滿15歲子女為限。)
5、就學生活補助費:6,115元-人/月(本市列冊第二.三.四類低收入戶之25歲以下子女就讀一般學制進修部或夜間部之高中職.專科學校及大學學生)。
6、春節慰問金:第1類﹏第4類,單身戶2,000元-戶/節,有眷戶3,000元-戶/節
7、另領有身心障礙手冊中度以上者每月補助8,499元,輕度者每月補助4,872元。
8、列冊低收入人口福利:享有健保福保身份,免繳健保費,並享有國民年金全額補助。
※依社會救助法第8條規定,每人每月所領取政府核發之救助總金額,不得超過當年政府公告之基本工資。
低收入戶須具備哪些條件?
1、設籍並實際居住本區且最近1年居住國內超過183日。
2、家庭總收入平均每人每月未超過12,941元。
3、動產 每人之存款本金、投資、有價證券、中獎所得、財產交易所得、保險給付、車輛與其他一次性給予之所及其他動產合計未超過新臺幣7萬5,000元。
4、不動產(含房屋、土地)未超過353萬。
5、全家列冊人口汽車殘餘價值計入動產計算。
6、聯絡電話:6814311分機16。