:::

社會問答

社會問答
序號 分類 問題
1 低收入老人公費安置 申請低收入老人公費安置有哪些補助標準?
2 低收入老人公費安置 申請低收入老人公費安置須具備哪些條件?
3 中低收入失能老人機構養護補助 申請中低收入失能老人機構養護服務費補助有哪些補助標準?
4 中低收入失能老人機構養護補助 申請中低收入失能老人機構養護服務費補助須具備哪些條件?
5 中低收入老人特別照顧津貼 申請中低收入老人特別照顧津貼有哪些補助標準?
第一頁 上一頁 1 / 3 下一頁 最後頁  頁
申請低收入老人公費安置有哪些補助標準?
1.每人每月補助18,000元。
2.實際進住未足1個月者,以每月實際進住日數乘以每日600元,按月核計。
申請低收入老人公費安置須具備哪些條件?
1.列冊低收入戶。
2.設籍本市年滿65歲以上老人。
3.由本市立案且經地方政府最近一次評鑑為優、甲等之老人長期照顧機構或護理之家收容養護。
申請中低收入失能老人機構養護服務費補助有哪些補助標準?
第一類:重度失能
1.每人每月補助10,000元。
2.實際進住未足1個月者,以每月實際進住日數乘以每日333元,按月核計。
第二類:中度失能
1.每人每月補助8,000元。
2.實際進住未足1個月者,以每月實際進住日數乘以每日266元,按月核計。
申請中低收入失能老人機構養護服務費補助須具備哪些條件?
第一類:重度失能
1、列冊中低收入老人領生活津貼7,463元設籍本市且年滿65歲以上長者。
2、經評估日常生活活動功能為重度以上失能者須進住機構者。
3、由本市立案且經地方政府最近一次評鑑為優、甲等之老人長期照顧機構或護理之家收容養護。
第二類:中度失能
1、列冊中低收入老人領生活津貼7,463元設籍本市且年滿65歲以上之長者。
2、中度失能且有下列情形之一者得專案核予補助:
(1)獨居或僅與65歲以上配偶同住。
(2)主要照顧者、扶養義務人或同住家屬因3個月內生活發生重大變故導致生活、經濟困難。
(3)領有失智症(CDR評估為3分以上)。
(4)其他經評估確有機構服務需求者。
申請中低收入老人特別照顧津貼有哪些補助標準?
1.每月發給照顧者津貼5,000元。
2.每月須接受督導訪視是否有照顧之實及照顧品質。
3.同一受照顧者受數人照顧時,以照顧者一人請領本津貼為限。同一照顧者照顧數人時,亦同。
4.請領中低收入老人特別照顧津貼之照顧者,不得再擔任領有津貼之照顧服務員。
5.申領本項特別照顧津貼,不得重覆申領補助中低收入重病住院看護費、居家服務、日間照顧服務費或接受收容安置,亦不得聘請看護,如有溢領補助,應依法繳回補助款。
函轉至社會局老人福利科審核。(337-3376~8)(337-3370)